Лабрадор ретривер, стандарт породы, история, воспитание


http://www.xn--80aacn5awld.in.ua/news/1/7/metro-eterburga-budut-besplatno-puskat-sobak-provodnikov/

Версия для печати / Оригинальная версия





В метро Петербурга будут бесплатно пускать собак-проводников


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Инвалиды по зрению смогут бесплатно провозить в Петербургском метрополитене собак-поводырей.

Соответствующее изменение внесено в Правила пользования Петербургским метрополитеном, утвержденные приказом комитета по транспорту от 29.06.1998 №233. При этом в тексте документа поясняется, что собака должна быть в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком.

Кроме того, должен иметься документ подтверждающий прохождение курса обучения пользования метрополитеном инвалидов по зрению при сопровождении их собаками-проводниками.

Распоряжение о вносимых в правила изменениях были подписаны председателем комитета по транспорту Станиславом Поповым 12 января 2012 года, но пока не вступили в силу.
Напомним, что сейчас в Петербурге работают 18 собак-поводырей для инвалидов по зрению. В основном это лабрадоры и немецкие овчарки. 45 маршрутов лабрадор может выучить наизусть, а овчарка – 20–25. Маршруты надо периодически повторять, чтобы они не стирались из памяти животного. Двухгодовалая обученная собака стоит 100–200 тыс. рублей. Обычно их приобретают по государственной программе помощи инвалидам либо на средства благотворительности.






Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04