<< Апрель 2024 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
> 1 2 3 4 5 6 7
> 8 9 10 11 12 13 14
> 15 16 17 18 19 20 21
> 22 23 24 25 26 27 28
> 29 30  1  2  3  4  5




Лабрадор - поводырь и помощник для инвалидов

Уравновешенный характер и врожденная предусмотрительность лабрадора наиболее подходит для работы поводырем для слепых и помощниками для людей с ограниченными физическими возможностями. 80% собак-поводырей в мире составляют лабрадоры. Они спокойны, внимательны и хорошо ориентируются в пространстве. Лабрадор может запомнить 45 маршрутов.  Для сравнения, немецкая  овчарка - только 20–25.

Лабрадор-поводырь помогает инвалидам по зрению не заблудиться, правильно перейти дорогу. Для людей, которые одиноки и лишены возможности полноценного общения, эта собака будет великолепным другом, скрасит одиночество своей любовью и преданностью, будет "глазами" для любимого хозяина. 

По результатам трехлетнего исследования лабрадор был признан лучшей собакой-поводырем.  Исследование проводилось совместно Университетом Мельбурна и Ассоциацией собак-поводырей Австралии, а также профессиональными заводчиками лабрадоров. К примеру, 60-70% всех собак-поводырей в Канаде это лабрадоры.

Полгода тренировок сделают из собаки настоящего поводыря-профессионала. Обучение начинается с того, что собаку учат останавливаться перед препятствием и обходить его. Для этого тренер с собакой проходит своеобразную полосу препятствий прямо в городе. Крышки люков, бордюрные камни, автомашины — собака учится распознавать опасности. В заключение подготовки — экзамен. Пес должен провести инструктора по городу самостоятельно, без подсказок, для этого кинолог надевает черные непроницаемые очки.

Во многих странах лабрадоры являются прекрасными помощниками для глухих людей и людей, которые не могут самостоятельно передвигаться или передвигаются в инвалидных колясках. 


 
Предлагаем Вам несколько видеороликов об использовании и обучении лабрадора в качестве поводыря для слепых

 



 



 

 

Автор: admin от 11.02.2012





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04 | Контакты