<< Март 2024 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  26  27  28  29 1 2 3
> 4 5 6 7 8 9 10
> 11 12 13 14 15 16 17
> 18 19 20 21 22 23 24
> 25 26 27 28 29 30 31




Лабрадор - охотник


Первые лабрадоры попали в Англию с рыбаками и обосновались в Дорсете. Очень скоро весть об их потрясающих способностях к способностях к аппортировке распространилась по всей стране, этими собаками заинтересовались богатые землевладельцы. Смогут ли они стать хорошими подружейными ретриверами? И лабрадоры не разочаровали. Сердца английских аристократов были покорены этими надежными, уравновешенными, послушными собаками, которые превосходно аппортировали и с равным успехом работали как в воде, так и на суше. Наверное, именно графу Малм­сбари. Второму лабрадоры обязаны такой популярностью среди английской аристократии. Как пишет Х.Уайлс-Фон, графа крайне поразили эти собаки, быстро и непринужденно разыскивающие рыбу в гавани. Он решил, что они идеально подойдут для поиска и подачи дичи, их можно будет использовать для охоты в его поместье.

До «эпохи ретриверов» охота была неторопливым занятием, поскольку ружья заряжались долго, а пойнтеров, сеттеров и других охотничьих собак пускали максимум за двумя сбитыми птицами за выстрел, все остальное время они отдыхали. Большинство дичи просто пропадало, именно поэтому нужна была быстрая и эффективно собирающая птицу собака. Нужно учитывать и тот факт, что дичь могла упасть в воду, поэтому собака должна была быть надежным, бесстрашным и сильным пловцом. Вслед за графом Малмсбари лабрадорами заинтересовались и другие аристократы-охотники, которые покупали их в северных портовых городах. Популярность лабрадоров среди английской знати была обусловлена исключительно их замечательными рабочими качествами, интеллектом и особенностями темперамента. 

И сегодня Лабрадоров и сегодня используют в охоте как на водоплавающую дичь – утку, гуся, так и на суше, где они прекрасно работают в паре с легавыми по фазану, куропатке, вальдшнепу, гусю, утке, дупелю и т.д. Итак, лабрадор является подружейной охотничьей собакой, которая специализируется на поиске и подаче битой птицы, в связи с чем он должен обладать рядом качеств. 

• Хороший ретривер (аппортировщик) всегда приносит и подает дичь таким образом, чтобы ее не повредить, т.е. у него должна быть так называемая «мягкая пасть». 

• Лабрадор должен очень спокойно относиться к выстрелу. Собаки, которые при выстреле жмутся, прячутся, убегают с поджатым хвостом, не могут называться настоящими ретриверами. 

• Лабрадор должен работать с азартом и энергией, не бояться заходить за дичью даже в самые густые камыши, и тем более не бояться заходить в воду, даже очень холодную. 

• Лабрадоры очень послушны и всегда работают в контакте с охотником. В то же время в работе они должны проявлять инициативу и определенную самостоятельность. 

• Лабрадоры отличаются огромным желанием к работе и обладают хорошей выдержкой. Они никогда не должны срываться в поиск и лаять на зверя без команды охотника. Именно эти качества, которые служили основой для формирования породы, являются фундаментом многих профессий лабрадора. 

Рассказывает Андрей Чмелев­ский, владелец лабрадоров Яр­вета и Эля.

Вопрос: Андрей, вы недавно увлеклись охотой. Как это произошло?

Ответ: Увлечение охотой у меня появилось после занятий с Яриком по поиску и подаче битой птицы. Мы натаскивали Ярика по птице более 3 лет, переходя постепенно от более легкой третьей степени к высшей – первой. Основным стимулом наших занятий был тот факт, что нашей собаке нравится работать по птице – этот азарт и энтузиазм невозможно передать словами! А самое главное – он передается и хозяевам. Со временем закономерно возникает вопрос: насколько полученные собакой умения и навыки применимы в практической охоте? Сможем ли мы охотиться с лабрадором в наших условиях 21-го века? Нам повезло, мы встретили настоящего энтузиаста и профессионала в вопросах натаски и практической охоты – Геннадия Иванова. Именно с его помощью удалось реализовать давно задуманное – доказать, что лабрадора можно использовать в настоящей охоте. Наш второй лабрадор Эль начал натаскиваться на птицу с 3 месяцев, а с 5-ти – по кровяному следу. Сейчас он уже достаточно подрос, и я беру на охоту двух лабрадоров.

Вопрос: Как вы считаете, изменился ли Ярвет с тех пор, как стал настоящим охотником?

Ответ: Очень! Ярик изменился сразу же после того, как стал натаскиваться по птице. Но полностью он раскрыл свои возможности и способности уже на практической охоте. Он стал более управляемым, уверенным в себе и серьезным. Я бы охарактеризовал эти изменения таким образом: у лабрадора появилась любимая работа, приносящая ему огромную радость. Глядя на него на охоте, я бы никогда раньше не подумал, что лабрадор может быть таким серьезным и ответственным. Более того, многие из увиденных мной лабрадоров на рабочих испытаниях подтверждают мою мысль: лабрадоры, получившие «работу» или «специальность», меняются к лучшему. Они как бы понимают, что у них есть любимое дело, что они приносят пользу. В общем, живут полной, счастливой жизнью.

Вопрос: Расскажите из вашего опыта – по какой дичи реально может работать лабрадор?

Ответ: Во всех книгах о лабрадорах вы найдете упоминания о том, что они выводились для подачи битой птицы, причем, как правило, работая в паре с островными легавыми, и позволить себе такие охоты в Англии в 19-м веке могли лишь люди достаточно состоятельные. Но мы не можем не учитывать, что мы живем не в Англии, а в Украине, и не в 19-м, а в 21-м веке, и реалии наших охот диаметрально противоположны. У нас другие природно-климатические условия, угодья, у нас абсолютно другая дичь, ну и, конечно, другие охотничьи традиции. В частности, в Одесской области невозможно охотиться исключительно на птицу, поскольку сейчас ее очень мало, сезон охоты достаточно короткий, да и по многим другим причинам. Я считаю, что самой эффективной охотой с лабрадором является работа в паре с легавыми (особенно пойнтерами) по птице (фазан, куропатка, перепел) либо в паре с гончими по кровяному следу (заяц, лиса). С лабрадором можно охотиться на традиционных гуся, утку. Хотя мне больше всего нравится «союз» пойнтера, жесткошерстной таксы, словацкого копова и лабрадора. К нам часто присоединяются курцхаары, дратхаары и лайки. У каждой из этих пород своя специализация, все вместе они составляют отличную команду.

Вопрос: Как в среде настоящих охотников относятся к лабрадору? Ведь не секрет, что ретриверы мало известны среди наших охотников…

Ответ: Вначале мы столкнулись со скептическими улыбками и откровенными подшучиваниями. Сложились определенные традиции. Серьезные охотники вообще не рассматривают лабрадоров как рабочих собак. Содержать дома одновременно, например, пойнтера и лабрадора – финансово накладно. Уже многие десятилетия наши охотники используют более универсальных дратхааров и курцхааров, способных к аппортировке. Даже таким выдающимся охотникам как, скажем, словацкий копов, очень тяжело внедриться в среду наших охотников, отличающуюся известным консерватизмом. Мы никому не навязываем мнение о том, что лабрадор – исключительный охотник. Это превосходный аппортировщик, он дополняет этим команду тех собак, которые обладают лучшим чутьем и скоростью. Работа в такой команде четко слажена по специализации. К примеру, пойнтер поднимает птицу под выстрел, а лабрадор аппортирует ее, в том числе подранков. Ни пойнтер, ни другие породы не тратят время на поиск битой птицы, да и сам охотник не вынужден лазить по кустам. Так что уважительное отношение пятерых охотников к Ярику появилось ровно через 45 минут совместной охоты. Примечательно, что они стали подзывать Ярика, чтобы он отдал им птицу в руки, и он это выполнял, немедленно возвращаясь для помощи другим собакам в поиске птицы, особенно в густом камыше. Я очень надеюсь, что охотники примут в свои ряды охотников-лабрадористов, поскольку лабрадоры смогут удачно дополнить функциональность их собак.

Вопрос: Расскажите интересный случай с охоты.

Ответ: Шла охота по куропатке. Пойнтер поднял под выстрел небольшую стайку. Мы видели, что упало две птицы. Они сразу были найдены. Вдруг мы видим, как Ярик несет в зубах еще что-то. Он отдал мне в руки живого перепела-подранка с битым крылом. Очевидно, этот перепел был ранен охотниками до нас, его рана уже начала затягиваться. Не потратив и патрона, я получил добычу. Этот пример показывает, насколько полезным может быть лабрадор на охоте. В заключении я хотел бы посоветовать всем хозяевам лабрадоров обучить своих питомцев какой-либо профессии. Поверьте – они будут счастливы и благодарны вам! 


Использованы материалы:
zoobusiness.kiev.ua



Охота с лабрадором на утку

 


 

Автор: admin от 28.01.2012





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04 | Контакты