<< Апрель 2024 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
> 1 2 3 4 5 6 7
> 8 9 10 11 12 13 14
> 15 16 17 18 19 20 21
> 22 23 24 25 26 27 28
> 29 30  1  2  3  4  5




Лабрадор на выставке


    Следите за тем, чтобы ваша собака не упиралась своей мордой в хвост впереди бегущей собаки, постоянно держите дистанцию. Не старайтесь тащить её за ринговку, так она может сбиться с темпа или вообще заупрямиться и остановиться.

    Будьте готовы к тому, что в любой момент эксперт может подать команду остановиться, и вам будет необходимо остановить собаку, подав команду ”стоять”. При этом всегда обращайте внимание на стойку вашего лабрадора.

    В процессе всего показа собак на ринге следите как за экспертом, так и за собакой, требовательно относитесь к исполнению ею всех ваших команд, сами старайтесь предугадать и исправить какие-либо неправильные действия вашего лабрадора.

    Находясь в ринге, постарайтесь встать посвободнее, на некотором удалении от соседних экспонентов таким образом, чтобы при ”компоновке” своей собаки, у вас была свобода действий.

    На ринге старайтесь не отвлекаться, всё своё внимание непосредственно сосредоточить как на своей собаке, так и внимательно следите за реакцией эксперта. Как говорится – ”один глаз на собаке, второй – на эксперте”. При этом не смотрите по сторонам, не приглядывайтесь к другим собакам и не поправляйте без необходимости свою собаку.

    Если у вашего лабрадора немного провисшая спина, то слегка надавите на живот, и спина должна немного распрямиться. Постоянно следите за условной линией верха собаки.

    Достоинство лабрадора – хорошо развитая грудь (т.н. ”глубокая грудь” Если на ринге очень большое количество экспонируемых собак, и ваша очередь для показа дойдёт ещё не скоро, то дайте собаке немного расслабиться, но не позволяйте чтобы она лежала, развалившись на ринге. Для этого подойдет известная команда ”сидеть”. Но с приближением вашей очереди для осмотра экстерьера - поставьте собаку в стойку и держите её в эмоциональном состоянии. Помните, что на ринге эксперт в данную конкретную минуту проводит осмотр не только какой-то конкретной собаки, но и профессионально осматривает, в том числе мимолетным взглядом и других, оценивает их поведение, замечает, как другие хэндлеры ”компонуют” своих собак, наблюдает за общей обстановкой и сложившейся ”атмосферой” в ринге.

    Держите собаку в эмоциональном, возвышенном состоянии, контролируя её с помощью поводка и поощряя изредка кусочками лакомства и словами ”хорошо”, ”молодец”.

    Не предлагайте ей лакомство непрерывно, периодически держите пустую закрытую ладонь перед её носом. Запомните, что давать лакомство можно только после особенно четкого и правильного выполнения команды.

    Помните также, что ваше состояние, ваш ”кураж”, настроение, эмоции передаются и вашему лабрадору.

    Готовясь к выставке, учтите, что собак запрещено выставлять в строгом ошейнике или на шлейке. Обычно используют выставочные цепочки, нарядные узкие кожаные ошейники, тонкие поводки, ринговки.

    Собираясь на выставку, обратите внимание на свою одежду и обувь: они должны быть практичными и удобными, не совпадающими по тону с окрасом вашего лабрадора. Цвет одежды, её аксессуары должны не отвлекать внимание эксперта от собаки, а, наоборот, подчеркивать всё великолепие, блеск, неповторимость и неординарность облика вашего лабрадора.

    Собаку нужно заблаговременно подготовить к выставке. Если у неё длинные когти, то их необходимо подстричь. Проверьте ушные раковины и зубы, если они грязные – прочистите.

    Лабрадор - собака короткошёрстная, поэтому проблем с её стрижкой не возникает. Перед выставкой достаточно расчесать шерсть собаки обычной щёткой. Присущий лабрадору ”выдровый хвост” очень эффектно смотрится, когда его окончание имеет округлую форму. Для этого торчащие волоски кисточки хвоста аккуратно срезают и закругляют ножницами.

    Кормить ли лабрадора непосредственно перед выставкой? Всё это зависит от индивидуальных особенностей вашей собаки, режима кормления а также расписания выставки. Лучше воздержаться от утреннего кормления, или дать небольшую порцию еды, если вы знаете, что начало вашего ринга будет не с самого утра.

    Владельцам пустующих сук рекомендуется воздержаться от участия в выставке, т.к. в данный момент ваша собака находится не в самой безукоризненной выставочной кондиции, да и присутствие на территории выставки пустующей суки будет воспринято всеми кобелями вполне однозначно. Да это и не этично по отношению к остальным участникам выставки.

    Перед тем как отправиться на выставку, обязательно выгуляйте собаку, чтобы она сделала "свои дела" и размялась в знакомой, привычной обстановке.

    Не забудьте приготовить и захватить с собой:

    ошейник, поводок, в котором собака будет находиться вне ринга;

    поводок (ринговку), в котором она будет находиться в ринге;

    все необходимые документы для собаки: ветеринарную справку, квитанцию об оплате выставки, копию родословной, а для собак, выставляющихся в рабочем или в классе чемпионов – соответствующие сертификаты, квалификационную книжку;

    лакомство для поощрения собаки в ринге в виде маленьких кусочков сыра (продумайте, где это лакомство будет находиться - в поясной сумке, кармане пиджака или куртки и т.п.);

    миску и пластиковую бутылку с водой для собаки, привычный для неё корм на тот случай, если возникнет необходимость покормить собаку;

    тряпочки для обтирания шерсти и лап собаки;

    подстилку для собаки для обозначения её места на территории выставки и необходимости отдохнуть перед экспертизой;

    лекарства для себя и собаки (успокаивающие, на случай ушиба, пореза, расстройства кишечника и т. п.);

    английскую булавку для прикрепления рингового номера;

    зонтик от дождя или солнца, плащ, в зависимости от погоды, если выставка проводится на улице;

    пищу и питьё для себя;

    авторучку, фотоаппарат или видеокамеру, складной стульчик, а также необходимую экипировку для себя.

    Заранее уточните расписание выставки, свой выставочный номер, чтобы вовремя приехать к началу работы ринга и не мучить собаку и себя длительным ожиданием в переполненном помещении.

    По прибытии на выставку зарегистрируйте собаку, уточните время начала экспертизы и месторасположение вашего ринга.

    Постарайтесь найти спокойное место, по возможности вблизи вашего ринга и вдали от злобных собак. Постелите подстилку и предоставьте вашему лабрадору уютно на ней расположиться. Если ваша собака немного взволнована непривычной обстановкой – успокойте её ласковыми словами и постарайтесь не оставлять её одну.

    За 15-20 минут до начала вашего выхода в ринг желательно выгулять вашего питомца. После прогулки оботрите тряпочкой ей шерсть и лапы, протрите морду и под глазами и расчешите щёткой шерсть.

    На выставке не позволяйте себе любые (особенно громогласные) критические высказывания как в адрес эксперта, так и чужих собак.

    Прикрепите себе экспонентский номер и находитесь вблизи ринга, чтобы не пропустить объявления ассистента эксперта.

    По окончании ринга, независимо от результата, не забудьте похвалить своего питомца. Ведь даже если вы не довольны полученной оценкой, то не стоит выплёскивать свои эмоции на собаку. Наверняка победа ожидает вас на следующей выставке.


Использованы материалы:

keylon-dog.com.ua
 

 

Автор: admin от 07.03.2012





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04 | Контакты