Лабрадор ретривер, стандарт породы, история, воспитание


http://www.xn--80aacn5awld.in.ua/articles/1/24/labrador-interesnye-fakty/

Версия для печати / Оригинальная версия





Лабрадор - интересные факты

Лабрадор - спортсмен
  • Лабрадор за 3 секунды набирает скорость 20 км/ч
  • Плавает со скоростью 5 км/ч, что в два раза превышает скорость плавания утки и равняеется средней скорости ходьбы человек
  • Ныряет на глубину до 14 метров
  • Может проплыть под водой 25 метров
  • Прыгает в длину на 8 метров.

Нюх у лабрадора на 25% превосходит нюх немецкой овчарки.
 


Лабрадор очень умная собака

По результатм исследования ученых из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) лабрадор занял 7 место в рейтиге собак по развитию интеллекта. Он способен понимать 250 слов и жестов. 

Можно добавить, что с учетом его желаний услужить хозяину и обучаться его место в рейтинге должно было быть выше. У лабрадора прекрасная память. Лабрадор-поводырь запоминает 45 маршрутов. Для сравнения немецкая овчарка, которая заняла в рейтинге 3 место, запоминает в 2 раза меньшее число маршрутов.
 


Лабрадор считается самой популярной породой собак в мире

По количеству лабрадоры превосходят каккую-либо иную породу собак как минимум в следующих странах: Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Израиле, Швеции, Финляндии, Великобритании и США. Причем в двух последних странах число лабрадоров более чем в 2 раза превосходит идущую за ней наимболее популярную породу. В США лабрадоры лидируют с 1991 г. В последнее время ежегодно в США регистрируют около 120 тыс. лабрадоров. В США 60-70% собак-поводырей лабрадоры.  

 


Лабрадор - долгожитель

Продолжительность жизни в среднем 18-20 лет. В книгу Рекордов Гиннесса занесен лабрадор, проживший 27 лет.
 


Лабрадор - сыщик

В Великобритании лабрадор Йоги обнаружил  490 грузов с наркотиками. За это он получил Золотую Рыцарскую медаль.

Лабрадор Зенжир (Zanjeer) использовлся в борьбе с терроризмом в 1993 г. в Мумбаи (Бомбей), Индия. Он обнаружил во время своей службы 57 бомб кустарного изготовления, 175 бутылок с зажигательной смесью, 11 видов вооружений, 242 гранат и 600 детонаторов. Его самый большой вклад в городскую полицию заключался в обнаружении 3329 кг гексогена. Он также помог обнаружить  56 винтовок и пять 9-миллиметровых пистолетов.

Два черных лабрадора Лаки и Фло розыскные собаки, которые прославивились в Малайзии в 2007 году. Они отыскали 2 миллионов пиратских поддельных DVD-дисков. Они стали первыми собаками, удостоенным в Малайзии, награды за выдающиюся службу. Их жизни были застрахованы на £ 30 000.
 


Лабрадор - диагностик

В ходе проведенных в Японии экспериментов собака породы лабрадор доказала свою способность вынюхивать рак у людей.

Данные об этом исследовании публикует медицинский журнал Gut. Они подтверждают ранее высказывавшиеся предположения о том, что собаки способны распознавать ранние стадии заболевания различными формами рака, в том числе рак кожи, мочевого пузыря, легких, яичников и груди.

Исследователи из университета Кюсю использовали 8-летнюю суку породы лабрадор (Марина), которой были предложены пять образцов стула и выдыхаемого воздуха, четыре из них здоровых людей и один - ракового пациента.

Лабрадор успешно отличил образец дыхания в 33 из 36 случаев. Еще более точными оказались его результаты при анализе образцов стула - 37 из 38. При этом он определил признаки даже ранней стадии рака кишечника, которая сложно поддается диагностике.

 



Лабрадор президента Филлипин Корассон Акино погиб защищая ее жизнь. Это единственный случай когда пес был похоронен в президентском саду с офицерскими почестями. 
 

 

 

Автор: admin от 21.02.2012





  


Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04