<< Апрель 2024 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
> 1 2 3 4 5 6 7
> 8 9 10 11 12 13 14
> 15 16 17 18 19 20 21
> 22 23 24 25 26 27 28
> 29 30  1  2  3  4  5




Обучение лабрадора для охоты


И ещё одно. Команда «РЯДОМ» считается освоенной, когда Ваш пёс идёт слева от Вас, его голова на одной линии с Вашей ногой в состоянии шага. Как этого достигнуть? Это достигается в период обучения щенка ВНИМАНИЮ. Вниманию к Вам и Вашим командам. Для закрепления этого очень важного аспекта воспитания, при обучении команде «РЯДОМ», провоцируйте неожиданные и резкие повороты в любых направлениях, но за один шаг до такого поворота, предупредите щенка командой «РЯДОМ» и свистните один раз в свисток. Затем, не останавливая движения, в случае Вашего поворота налево, ударьте коленом или голенью щенка, оказавшегося у Вас на пути. Конечно, первоначально, Ваше движение должно быть не слишком быстрым, а поэтому и удар будет не очень чувствительным. В случае Вашего движения направо, после команды «РЯДОМ» и свистка, резко поддёрните к себе щенка и продолжайте движение, постоянно повторяя команду. Обычно, хватает 2-3 предъявлений на медленной скорости и 1-2 при быстрой ходьбе, чтобы Ваш любимец стал очень внимательным, заглядывал Вам в глаза или время от времени поглядывал на Вашу левую ногу. Не забывайте хорошенько хвалить щенка при правильном исполнении команды.

Теперь о времени тренировок. Всё то, о чём мы сейчас говорили, должно занять у Вас не более 10 минут. А затем игра. И Вы, разумеется, тоже должны в ней участвовать. И никакой не «АПОРТ», а догонялки, пятнашки, перегонки, валялки, пыхтелки, поцелуйчики и прочее. И ни каких кусочков!!!

Ну, а команда «КО МНЕ», вырабатывается сама собой. Когда во время игры с Вами или после игры без Вас, щенок сам бежит к Вам, крикните ему: «КО МНЕ» и лучше, первое время, присаживаться на корточки и разводить руки, как бы для объятий, которые не грех и осуществить с прибежавшим к Вам щенком, но только после произнесения Вами команды «КО МНЕ». А затем хвалить, хвалить и еще раз хвалить. Можно и провоцировать щенка на выполнение этой команды, убежав от него или, если он на что-то отвлёкся, незаметно или демонстративно, уйдя от него. Если щенок ещё мал, не следует уходить от него далее 10 метров. Это может его напугать, и он очень долго потом будет вообще отказываться от Вас отходить. По этой же причине очень аккуратно нужно играть со щенком в прятки.

Если Вы в будущем планируете использовать своего воспитанника на реальной охоте или на охотничьих испытаниях, после команды «КО МНЕ» сделайте два коротких и резких сигнала в свисток. Собственно это и есть команда «КО МНЕ» для охоты. Команда «КО МНЕ» — это подтверждение Вашего авторитета у щенка и Вашего доверия к нему.

Если Вы не доверяете щенку, не отпускаете его с поводка, а если и спускаете, то регулируете все его действия, постоянно ФУ-каете, повышаете голос, наказываете или нарочито выговариваете, не ждите доверия к Вам с его стороны, а значит, забудьте и о выполнении им вожделенной команды «КО МНЕ».

Рассказав о том, как можно воспитать в маленьком лабрадоре азартного и послушного помощника охотнику, хочу представить украинских лабрадоров, которые неоднократно подтверждали свои рабочие характеристики. Первым лабрадором, который получил официальные дипломы, стала сука моего разведения из первого нашего помета по кличке Гэбриель Эйбл оф Блэк Крессит (вл. А.В. Завадская). Удивительным для многих стала ее охотничья многофункциональность. Ведь получить три диплома 3 степени по утке, вольерному кабану и кровяному следу удается не многим. Кроме этого, Гэбриель была победительницей многих выставок и отличной производительницей, с которой и начался питомник «Блэк Даймонд».

За эти годы многие охотники с благодарностью отзывались о своих лабрадорах. Среди них: Ева Вотер Хантер (вл. М. Чернов), Торир Блэк Крессит (вл. Тарьянов), Дач Блэк Крессит (вл. О. Друтис), Кара (вл. Демченко).

Хочется сказать и несколько слов о нашем питомнике. Наш питомник входит в Кинологический Союз Украины с самого первого дня своего основания. Поэтому мы были очень рады, когда КСУ разработал условия охотничьих испытаний для ретриверов. И первым обладателем международного сертификата по рабочим качествам среди лабрадоров стал Ihopesheriff Dеlle Acque Lucenti (вл. Завадская). Особенно приятно, что лабрадоры украинского разведения не утратили свои породные признаки подружейной собаки-апортировщика. Особенно хочется выделить таких собак: Вэл Дан Блэк Даймонд
(вл. Рифа), Вальда Вековой Дуб (вл. Качурина), Брюс Эмпрессио Вояж (вл. Мищенко), Ронда (вл. Завадская). Все они рождены в Одессе и имеют крови лучших украинских питомников «Блэк Крессит» (вл. Обаполенко) и «Блэк Даймонд» (вл. Завадская). Именно там, в Одессе, дважды в год проводятся испытания и соревнования охотничьих собак с присуждением международного сертификата. Оттер Блэк Крессит (вл. Карпенко), Лайк Лэди Блэк Крессит (вл. Обаполенко), Эгри Селик Виз Блэк Крессит (вл. Винник) и многие другие тоже готовятся к этим экзаменам.

Источник:

zoobusiness.kiev.ua


Натаска лабрадора с помощью аппортировочного ружья через препятствие
 





Натаска лабрадора по коростелю
 

 

Автор: admin от 15.02.2012





  

Вы не можете комментировать!

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04 | Контакты