<< Март 2024 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  26  27  28  29 1 2 3
> 4 5 6 7 8 9 10
> 11 12 13 14 15 16 17
> 18 19 20 21 22 23 24
> 25 26 27 28 29 30 31




Выбор щенка лабрадора - 2

Выбор щенка – всегда нелегкая задача. Ведь мы выбираем себе друга на 10–15 лет! Cобака – не автомобиль, не понравилась – нельзя продать. Мы ведь ответственные хозяева, не так ли? Решение о выборе щенка нужно принимать со всей тщательностью, взвесив все «за» и «против», учтя все нюансы и возможные проблемы.

В различных кинологических изданиях и в сети интернет существует масса статей и рекомендаций по выбору щенка любой породы. В большинстве случаев в них достаточно полно раскрывается схема будущей покупки. Приблизительно она выглядит следующим образом:

1. Взвешенное решение всей семьи о приобретении собаки, заблаговременное распределение обязанностей по уходу за ней.
2. Определение целей, для которых покупается собака: шоу, разведение, работа или просто домашний любимец.
3. Изучение состояния породы на данный момент в стране и за рубежом, анализ родословных и выставочных побед ведущих производителей, анализ предложений на рынке, консультации с кинологами-породниками.
4. Ответственный подход к выбору заводчика.
5. Собственно покупка щенка.

Конечно, вышеприведенная схема является идеальной. Очень часто люди покупают себе собаку по наитию: «нравится порода, всегда мечтали о такой», «популярная порода, хочу быть в «струе моды», «нравится собака соседа, хочу такую же», «дети замучили, пусть теперь займутся собакой» и т.д. Кто-то просто прогуливался по птичьему рынку, понравился щенок – купил. У кого-то у родственников родился помет, настойчиво предлагают оттуда щенка – а почему бы и нет? Вариантов – бесконечное множество.

Принимая решение о том, чтобы завести у себя дома собаку, необходимо учесть ряд важных деталей.

О чем необходимо помнить
Ваша собака может дожить до десяти или более лет, и забота о ее прогулках, здоровье, питании, обучении и вообще счастливой жизни ляжет на вас и только на вас. От собаки нельзя отмахнуться и не пойти гулять, если у вас болит голова, нет настроения, работы по горло или температура под сорок. Не отвертеться от этого, если на улице дождь или ураган, жуткое пекло или лютый мороз.
Если вы соберетесь поехать в отпуск, вам необходимо позаботиться о том, на кого оставить собаку. В противном случае, придется взять ее с собой. Кстати, если вы решили заночевать вне дома или провести всю ночь в ночном клубе, то, к сожалению, нам придется вас огорчить – теперь вы несвободный человек, у вас есть обязательства, иначе вам придется отказаться от приобретения четвероногого друга.
Если у вас дома свеженький евроремонт… что ж, есть, конечно, вариант его спасения – оставлять щенка в ваше отсутствие в клетке. Но боимся, что некоторых потерь избежать не удастся… Да и держать собаку в клетке, мягко говоря, не правильно, максимум – вы можете ее там оставлять на пару часов, предварительно правильно приучив щенка к пребыванию в ней.
Вы проводите на работе весь день, встаете с петухами, а возвращаетесь домой поздно ночью? Не думаем, что приобретение собаки – это хорошее решение, ведь ей необходимо ваше общество, а оставлять собаку запертой в четырех стенах на 12 часов – это просто негуманно. Или же придется брать ее с собой на работу…
Вы еще не передумали заводить щенка?

Если нет, то тогда следует подумать о поле будущей собаки.

Сука или кобель
Кобели, как правило, крупнее и сильнее сук, поэтому на прогулках приходится прила¬гать часто значительные усилия, чтобы удержать пса от «по-д¬вигов». Если вы планируете поручить выгул собаки (например, лабрадора) своему ребенку, то сразу скажем – вряд ли он справится с 35–40-килограммовым сгустком энергии, который стремится обнюхать и пометить все углы и деревья и познакомиться со всеми соседскими собаками. Молодые кобели на стадии взросления часто напоминают задиристых петухов, стремясь доказать гла¬венство в своем районе. Когда кобель становится взрослым, он начинает активно интересоваться суками. Ес¬ли поблизости происходит «собачья свадьба» или просто проходит хозяин с течной сукой, очень непросто усмирить пыл страстного кавалера. Нанюхавшись «любовных» меток, оставляемых суками в «охоте», кобель перестает слушать разум, у не¬го начинают бурно играть гормоны. Даже довольно хорошо воспитанные и спокойные мальчики «теряют» голову, и удержать их становится очень сложно.

Распространенной ошибкой начинающих собаководов является мнение о том, что если они развяжут (т.е. произведут вязку кобеля с сукой) своего мальчика, то он успокоится. На самом деле, это глубокое заблуждение. Кобель не только не успокоится, а начнет искать себе новых «невест», страдая и томясь в их отсутствие – будет выть, царапать двери или просто впадет в депрессию. Поэтому если вы остановили свой выбор на кобеле, который не планируется как племенной производитель, самым гуманным действием по отношению к нему является кастрация. Ну а если вам эта процедура глубоко чужда, то придется перетерпеть несколько лет, естественно, не развязывая кобеля, и половое влечение у него постепенно начнет угасать.

Кроме этого, на наш взгляд, кобели нуждаются в более строгом воспитании, особенно поначалу, когда щенок ищет свое место в семье и часто пытается стать самым главным ее членом. Игры кобелей тоже достаточно буйные, и если у вас в доме маленький ребенок, вам следует об этом помнить. Собака растет очень быстро, а молодое животное при весе за 30 кг еще не обладает умом, воспитанностью и координацией взрослой особи, поэтому может легко нанести травму ребенку.

У сук перед кобелями есть определенные преимущества. Как правило, они более ласковы и преданны, на прогулках они не стремятся убежать от хозяина, чтобы пометить территорию, они более послушны и терпимы, особенно к детям. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что суки, при всех своих положительных качествах, бывают более независимы и самостоятельны, чем кобели. Следует учесть, что примерно 2 раза в год у сук бывает течка, которая в среднем длится 21 день. Это время природа отвела на продолжение рода, поэтому ваша девочка сделает все возможное, чтобы найти себе жениха. Наверное, нет нужды говорить о том, что хозяин во время течки, с первого и до последнего ее дня, должен проявлять особую бдительность и не спускать свою собаку с поводка, дабы потом не нянчиться со щенками неизвестного происхождения. Вы должны быть готовы, что в это время вас будут преследовать толпы бродячих кобелей, и периодически вам придется отгонять хозяйских «ловеласов», сорвавшихся с поводка и пытающихся повязать вашу суку. Также вы должны будете проявлять в этот период такт и не гулять с вашей девочкой в местах «собачьих тусовок», где обычно большая компания разнополых собак, а будете бродить в одиночестве по новым пустынным тропам или в компании сук. Даже если вы берете девочку не для племенного разведения и не собираетесь возиться со щенками, очень вероятно, и так обычно происходит, что по достижении ею определенного возраста такое желание у вас возникнет. В таком случае вам придется штудировать родословные, изучать выставочные победы потенциальных женихов или даже ехать на вязку куда-нибудь в далекую «заграницу». Если вы, конечно, хотите, чтобы ваши щенки были в будущем вашей гордостью.

Черный, палевый или шоколадный
Часто при выборе щенка будущие владельцы задают вопрос, а есть ли различие между черными, палевыми и шоколадными лабрадорами. Различий нет, главное – темперамент и породность (не путать с чистопородной собакой: чистопородная собака имеет достоверную родословную определенной породы, а породность – это тип собаки, ее аристократизм и благородство). Даже неопытный человек всегда на выставке собак сможет для себя выделить среди собак одной породы наиболее ярких, высокопородных, великолепных представителей породы. В средствах массовой информации сейчас широко разрекламирован палевый окрас (от светло-палевого до лисье-рыжего). Действительно, палевые собаки более фотогеничны, чем черные. Есть еще один нюанс: окружающие люди более благосклонно и менее настороженно реагируют на светлых собак. Если вы не можете определиться с окрасом, мы рекомендуем посетить выставки собак и посмотреть на лабрадоров различных окрасов, чтобы в итоге понять – какой же цвет вам нравится больше других.

Что касается нашего личного опыта – один из авторов этих строк предпочтение в любой породе отдает белым или рыжим собакам, поэтому выбор был остановлен на палевом лабрадоре (теперь уже появился и второй – белоснежно-белый). Другой автор больше любит черных лабрадоров, но имеет у себя и черных, и палевых.

Цель покупки
Выбирая щенка, вы должны определиться, для чего вам нужен лабрадор. И хотя это универсальная собака, все же основные акценты таковы: шоу-собака, племенная собака, рабочая собака, компаньон. В идеале часто хочется объединить все эти параметры, но на деле все же лучше определиться с приоритетами.

Если вы планируете выбрать шоу-лабрадора, обращаться следует только в уважаемые питомники, возможно за границей, где много лет работают с очень качественным поголовьем, имеющим всевозможные титулы, тесты и превосходные родословные. Аналогичны рекомендации и для выбора племенной собаки. Однако что касается племенных кобелей – существует очень много нюансов (но это будет уже совсем другая статья).

Для охоты выбирают собак от проверенных рабочих предков. Причем желательно не только наличие соответствующих рабочих тестов и дипломов, но и регулярное участие собаки в охоте. Не стесняйтесь напроситься на одну из таких охот! Мы думаем, что любой заводчик-охотник с радостью возьмет вас в свою компанию, чтобы продемонстрировать лучшие качества своих собак.

Если вы хотите завести себе просто домашнего любимца, и основные требования к нему – это хорошее здоровье и характер, то и тут обязательно ищите хорошего заводчика. В подобном случае часто покупатели не прикладывают достаточно усилий в поиске, изучении и выборе. В итоге есть риск приобрести щенка не только без должного экстерьера, охотничьих задатков, но и с плохим характером – робкого и/или агрессивного.

Важность должного темпе¬рамента трудно переоценить – он имеет огромное значение для породы в целом. Пом¬ните, что щенок не должен быть трусливым, агрессивным, паникером и т.д. Ищите щенка, который всегда будет любимцем семьи с замечательным веселым характером, во время охотничьего сезона – прекрасным ретривером, а на шоу сможет достойно выступать. Всегда ищите лучшую собаку!


 

Автор: admin от 15.02.2012





  

 

Печать | Copyright © 2012, Chernenko Ev. Перепечатка материалов только при наличии активной гиперссылки на сайт | Powered by CMS Status-X 1.04 | Контакты